Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопросы



Ответы


Что такое компенсация по родительской оплате? Кто имеет право получать данную выплату?

Согласно статьи 65 п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон Ивановской области "О внесении изменений в Закон Ивановской области «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»" определяет: «Размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, устанавливается в следующих размерах: 25 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ивановской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка, 55 процентов размера такой платы на второго ребенка, 75 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей» (часть 1 статьи 1) «Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, при условии признания семьи малоимущей.

Для признания семьи малоимущей заявитель обращается в территориальный орган центрального исполнительного органа государственной власти Ивановской области, проводящего государственную политику по социальной защите населения (далее - орган социальной защиты населения), по месту жительства заявителя» (часть 3 статьи 1)

ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО (К ДРУГИМ ВОПРОСАМ)


Что входит в понятие «родительская плата за детский сад»?

Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, установлен постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №849 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования».

В него входят:
— оплата труда , начисления на выплаты по оплате труда;
— приобретение услуг: услуг связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества (текущий и капитальный ремонт), прочие услуги;
— прочие расходы, в том числе налоги;
— увеличение стоимости основных средств;
— увеличение стоимости материальных запасов.

Начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга.

ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО (К ДРУГИМ ВОПРОСАМ)


Каков размер и сроки родительской оплаты за детский сад?

Стоимость услуг по присмотру и уходу за воспитанником (родительская плата) составляет на дату заключения договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключаемого между МБДОУ № 182 и родителем (законным представителем) 1900,00 рублей в месяц на основании постановления Администрации г. Иванова №555 от 24.03.2016 г. "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Иванова, реализующих образовательную программу дошкольного образования" и постановлении Администрации г. Иванова № 1758 от 27.09.2016 г. "О внесении изменений в постановление Администрации города Иваново от 24.03.2016 г. № 555"

Родитель (законный представитель) ежемесячно вносит родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в сумме 1900,00 рублей.
Оплата производится в срок до 15 числа текущего месяца в безналичном порядке на лицевой счет, указанный в платежной квитанции.

ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО (К ДРУГИМ ВОПРОСАМ)


Можно ли познакомиться до поступления в детский сад с договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования?

Да, можно. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования размещен на нашем сайте в разделе «Документы для родителей» Смотреть договор

ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО (К ДРУГИМ ВОПРОСАМ)


Как осуществляется прогулка в детском саду?

Согласно режиму дня, разработанному на основании СанПиН 2.4.1.3049-13, прогулки в ДОУ организуются 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

Продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Для организации прогулок на территории детского сада оборудованы индивидуальные для каждой группы игровые площадки (участки), имеющие теневые навесы (веранды) и игровое оборудования.

Во время прогулки с детьми проводятся наблюдения за объектами живой и неживой природы, подвижные игры, организуется элементарная трудовая деятельность, осуществляется индивидуальная работа с воспитанниками по развитию двигательных навыков.

ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО (К ДРУГИМ ВОПРОСАМ)


Как подготовить ребёнка к поступлению в детский сад?

Детский сад – важный этап в развитии социальных навыков ребёнка. Там он учится общаться со сверстниками, постигает азы счета и чтения, учится самостоятельности и дисциплине. В новой обстановке малыши теряются и могут получить огромный стресс, поэтому нужно помочь малышу освоиться в детском саду, чтобы он мог легче привыкнуть к новой обстановке.

Подготовку к детскому саду начинайте заранее. Постепенно приучайте кроху к общению с другими детьми и взрослыми во дворе и на прогулке. Научите его знакомиться с другими детьми, вместе играть, обмениваться игрушками. Ознакомьтесь с режимом дня дошкольного учреждения и старайтесь придерживаться его дома: будите ребёнка в такое время, чтобы в дальнейшем вы могли у спевать на зарядку и завтрак в садик. Приучайте ребёнка кушать в одно и то же время, как в саду, постепенно вводя в рацион блюда из менюдошкольного учреждения. Приучайте ребёнка к самостоятельности в сфере гигиены и самообслуживания: проситься в туалет, держать ложку, кружку, самостоятельно пить из чашки, пользоваться носовым платком, расческой и т.д.

Общайтесь с ребёнком на тему детского сада. Он должен ассоциироваться у малыша с положительными эмоциями, поэтому рассказывайте о детском саде спокойно, уверенно, с одобрительной интонацией. Предупредите ребёнка заранее о том, что он останется в саду один, без Вас. Можно разрешить ребёнку взять в садик любимую игрушку(знакомая вещь поможетребёнку быстрее успокоиться в непривычной обстановке).

Помните, что первый поход в детский сад – это большая нагрузка для малыша, как физическая, так и психологическая. Отнеситесь с пониманием к ребёнку в случае его капризов дома. Постарайтесь вести себя так, как будто уже привыкли, что малыш ходит в сад. Если ребенок увидит, что вы обеспокоены, то тоже начнет нервничать. Старайтесь уделять ему больше внимания. В этот период ребенку очень важно чувствовать, что родители его по-прежнему любят и заботятся о нем.

ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО (К ДРУГИМ ВОПРОСАМ)

Как осуществляется прогулка в детском саду?

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос через форму обратной связи на нашем сайте.