Стипендии и иные меры социальной поддержки
Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

В соответствии со ст.65 ФЗ РФ от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» назначается компенсация или льгота на основании заявления и документов, предоставленных родителями (законными представителями).

В МБДОУ "Детский сад №170" реализуется предоставление мер социальной поддержки по оплате за присмотр и уход  за детьми.

В соответствии с п. 5 ст.65 ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

Право на получение компенсации имеет заявитель, внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, при условии признания семьи заявителя малоимущей. Размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, устанавливается в следующих размерах: 25 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ивановской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка, 55 процентов размера такой платы на второго ребенка, 75 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Форма заявления

В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 65 ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях оказания социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих несовершеннолетних детей, руководствуясь п. 19 ч. 3 ст. 44 Устава города Иванова предоставляются меры социальной поддержки по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования:

родителям (законным представителям), имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (освобождение на 50 процентов от оплаты за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях);

родителелям (законным представителям), основным местом работы которых являются муниципальные дошкольные образовательные организации города Иванова и семьи которых отнесены к категории малообеспеченных (освобождение на 50 процентов от оплаты за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях);

родителям (законным представителям) детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (освобождение на 100 процентов от оплаты за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях);

родителям (законным представителям) детей с ограниченными возможностями здоровья (освобождение на 100 процентов от оплаты за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях).

Постановление Администрации города Иванова от 18 марта 2020 г. №315 "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"